понедельник, 21 октября 2013 г.

Место сбора: г. Чолпон-Ата, Киргизия.

После долгого перерыва возвращаюсь к своему блогу.
На этот раз моей целью стоит рассказать, как можно провести сбор в довольно неизведанной для русского человека, а тем более лыжника, но такой близкой и потрясающе красивой стране, Киргизии.

Конечно же, Киргизия довольно большая по своей территории страна, и мест, где провести тренировочный сбор, должно быть предостаточно. Так почему же выбор пал на Чолпон-Ату, что в этом городе столь привлекательно для лыжника?
Начнем с местоположения. Этот курортный городок находится в 3,5 часах езды от Бишкека, и 4 часах езды от аэропорта Манаса на берегу Иссык-Куля, в природоохранной зоне. Высота, на которой он расположен, равна 1700м н. у.м., как и на Семинском перевале. Однако, переносится она легче, за счет мягкого теплого климата, и по ряду других причин, которые я не буду перечислять, чтобы не развивать научно-геологические споры :) Просто на Семинском тяжело, а на озере легко, вот и все. ИМХО :)
Буквально в 10-15 минутах легкого бега в горку находится горный массив, который довольно плавно перерастает из невысокого в высокий.
На плато у вышки высота составляет уже 1800, и затем плавно набирается вверх по ущелью до 2300, если хотите забежать на 3000 или повыше, то длительного кросс-похода вам не избежать, потому что предстоит забраться вооон на те горки со снежком на макушках :)


Погода по большей части там хорошая, дожди редки, а снега так и вовсе по праздникам только можно дождаться. Потому и стекаются легкоатлеты в это прекрасное местечко как птицы в теплые края, зимовать.
Вот, смотрите как тепло, даже верблюды гуляют :)


Цены на жилье варьируются в зависимости от ваших потребностей и умения торговаться, а также от месяца, в который вы заявились на озеро тренироваться. В туристический сезон дешевле 350 сом за человека в день с приемлемыми жилищными условиями найти будет сложновато, а в не сезон (ранней весной или в конце-сентября-октябре) за 250 сом вы сможете обустроиться вполне комфортно (душ, туалет, кухня в комнате, к примеру). Да, 1 рубль где-то 1,5 сома.
Еще немного о бытовых вопросах.
Добраться до Чолпон-Аты можно несколькими вариантами.
Своим ходом на машине от вашего дома через Казахстан. Список границ есть в инете. Пройти границу ни русско-казахскую ни казахско-киргизскую не составит особых проблем. Главное, не берите с собой оружие и наркотики, а то придется взятку давать, чтоб пропустили.
Можно на поезде, от Новосибирска до Бишкека 2 суток пути, ужасный вариант. Летом еще и очень жарко.
Оптимально на самолете. Стоимость билетов 2way варьируется от вашей удачи, настойчивости и сезона от 4000 до 6000 рублей. Прилетаете в Манас, международный аэропорт. Там садитесь на такси. Не соглашайтесь на сумму, дороже 400 сом! Едете до автовокзала Бишкека, а там на маршрутке за 250 сом до Чолпон-Аты. Или на такси за 2500. Дороже тоже не соглашайтесь. Можно поехать из аэропорта на такси сразу в Чолпон-Ату.
Вообще, приехав в Киргизию, не стесняйтесь торговаться. Четких цен у них нет, все зависит от вашего внешнего вида и умения сбить цену. Мы в Киргизии одевались в самые запростецкие бомж-штаны и майки, и у киргизов из жалости не поднималась рука брать с нас втридорога, даже в сезон :)
Цены на бензин как в России и чуть дороже.
Цены на жилье были указаны выше. Если хотите, могу порекомендовать вам адрес для заселения. Хорошие условия и адекватная хозяйка. Мы там все время живем. Можете и сами найти, проблем это не составит.
Выбирайте жилье поближе к санаторию "Голубой Иссык-Куль". Это сэкономит вам время на дорогу как до озера, так и до горки.
Цены на фрукты там, конечно же, не сравнимы с российскими в плане дешивизны :) да и другие продукты довольно дешевы, а если вы привыкли питаться здоровой пищей, типа каши, то затраты на неделю вряд ли превысят 500-800 рублей, учитывая покупку молочных продуктов и мяса (хотя, все зависит так же и от едока :). И не забывайте торговаться на рынке! :) Он, кстати, находится на другом конце города от санатория, минут 25-30 ходьбы или 20 сом на такси.

Теперь приступим к самому интересному - к тренировочным условиям и возможностям.
Что надо лыжнику? Да не так уж и много, на ролях погонять, имитацию пошагать, кросс побегать и силовую сделать. Ну там по желанию и при возможностях педальки покрутить да поплавать в тепло, правда? Так вот, в Чолпон-Ате все это вполне осуществимо.
Про поплавать и говорить нечего, вот вам, смотрите какой пляжик, самое то :)
 водичка очень даже теплая, теплеть начинает с июня, холодать начинает с середины октября. На своем осеннем сборе я не купалась, потому что слегка приболела, но вода была хороша, плавать можно было смело.
Велосипед покрутить вы всегда сможете по большим количествам как асфальтовых, так и грунтовых дорог, если не далеко и не надолго. А если далеко и надолго, то вам в велосипедисты или велотуристы, а не в лыжники (шутка, лыжникам тоже будет классно прокатиться в тех краях!), и тогда рекомендую вам поездку на Сонгкель, но обязательно заезжайте туда через Чаек! Иначе всю красоту пропустите. Обратно, так и быть, езжайте по дороге на Иссык-Куль :) Пояснять ничего не буду здесь, посмотрите в атлас, на худой конец, загуглите.
Вот парочка фоток.

По дороге от Сонгкёля в сторону озера Иссык-Куль. Внизу речка, то есть еще более красиво, только фотку не нашла :(


По дороге на Сонгкёль через Чаек.


Кроссы... ох, какие же здесь кроссы, любители трейлового бега будут в восторге. По ущельям вокруг города можно намотать немало километров trail run-инга.




С имитацией здесь дела обстоят не так гладко, как хотелось бы.
Есть подъем на плато, он крутой и корявый, есть пологий подъем на плато со стороны гор, он не такой крутой, но тоже слегка корявый.















 Есть круг по плато, но там совсем не круто. Хотя, как мне говорят наши новосибирские тренера, побывавшие там в роли спортсменов, если прыгать эти подъемы, то мало не покажется. Я подтверждаю. Прыгала. Мало не показалось. Конечно, на высоте 1800-то. Да и ходить пойдет, особенно длинную тренировку или втягивающий/востановительный цикл.

Если хорошенько вглядеться, то здесь можно различить круг )))



Роллеры... Роллеры здесь не для эстетов. Мой роллерный круг оба сбора, как летний, так и осенний составляла дорога через Чолпон-Ату, единственная, центральная, с хорошим асфальтом, являющаяся одновременно частью трассы вокруг озера.
Если вы не лентяй и не засоня, то все будет отлично. Летом я вставала в 6.30 по Новосибу, что было 5.30 местного и выходила катать, до начала большого трафика я успевала накатывать 2, а то и 2 с лишним часа. По выходным, летом, дела обстоят хуже, все куда-то едут, уезжают-приезжают, в общем, даже меньше может получиться по времени, а вот по будним дням все шикарно. Осенью ситуация обстоит ровным счетом наоборот. В выходные и мусульманские праздники, когда никто не работает, хоть 3 часа катайся, а вот в будни 2 часа тяжело откатывать, я вставала в 6.30 местного и первый круг делала по темнушкам, когда солнце только-только начинает появляться из-за гор, а муэдзин распевает первые слова молитвы, протяжно призывая верующих совершить намаз.
Довольно неплохое время, кстати, есть в нем некая романтика...
Но она разрушается ближе к 8 утра местного времени. Как хотите, так и успевайте.
В целом народ относится к придуркам на роллерах довольно спокойно. Изредка бибикают проезжающие машины, да и то не навязчиво, исключительно чтобы предупредить дурачков, что они едут сзади и хотят обогнать. Если летом водителями выказывалось чуть больше недовольства, то осенью всем становится довольно-таки пофиг.
Протяженность хорошего асфальта примерно 2,5 в одну сторону, круг, соответственно 5км довольно пологих подъемов и спусков, сравнимо с нижним кругом новосибирского НБК, чуть менее протяженные и крутые подъемы. На Стартах будет довольно скучно и неэффективно, а вот Свеноры, даже двойки, уже подойдут для длинной/силовой/скоростной работы. На тройках все будет проходить в еще более силовом варианте.
Две тренировки на крайнем сборе я даже провела на роллерах по улице вечером. И ничего, терпимо, правда выхлопы все-таки досаждают, больше часа тяжело выдержать, надоедает нюхать их 93 и 91 -октановый бензин.
Есть еще старый аэропорт в противоположном конце города за рынком, с трясучкой вместо асфальта, и перпендикулярно ему дорога между домов, тоже с асфальтом сомнительного качества, но если вдруг у вас внедорожные роллеры, то можете смело туда ехать без испытания нервов и коленей.
Фоток оттуда нет, но есть видео с центральной улицы в ролике.

Силовая работа. Здесь все зависит от вашей фантазии. Резина, офп, сфп и прочая и прочая с камнями и с собственным весом доступны всегда и везде. В районе санатория "Голубой Иссык-Куль" куча турников, если вы озадачитесь детальным поиском, то найдете себе местечко по душе, даже, скорее всего, это будет обжитое мной место, самое удобное,как я посчитала. Оно опять же есть на видео.
Народ там не ходит, есть турник, лавки для пресса и отжиманий (импровизированые), шведская стенка для резины и прочего, а также отличный набор камней, мною любовно натасканных :)
На каждой тренировке вы будете окружены замечательными видами гор, озера, цветочков всяких, кустов, деревьев, ух! красотища! )))

Если говорить о работе, которую возможно делать в Чолпон-Ате, то условия здесь хороши для втягивающего, объемного и восстановительного тренировочного цикла. Весной сюда неплохо приехать втянуться в работу, при этом, не обязательно ограничиваться Чолпон-Атой, при возможности надо обязательно покататься по всей Киргизии, съездить в ущелья, в Каракол, объехать озеро :) Летом можно наматывать здесь объемы, поздней осенью приехать поднабрать того же объема и восстановиться перед зимой. Развивающую работу для лыжника здесь тоже возможно проводить, при наличии времени для акклиматизации. Переноситься она будет намного легче, чем на том же Семинском, как уже было сказано.

Конечно, хотелось вставить бы больше фото, но в процессе тренировок неохота отвлекаться, поэтому, все, что есть, здесь и в видеоролике. Думаю, увидев Киргизию своими глазами вы сможете оценить ее красоту. А теперь нас, Лыжный клуб НГУ и команду Skiwax.ru ждет вкатка в Белогорске.
Всем удачи и до встречи на сборах! Помните, что вас ждут тысячи дорог, одна из которых приведет в Киргизию.
Пишите по всем вопросам, не стесняйтесь, как обычно, отвечу на все и помогу, чем смогу :)

P.S.: Обещанный видеоролик. Не судите строго, слепила, из того, что было ) Посвящен сборам в Киргизии и на Семинском. Что и где вы легко сможете понять :)



3 комментария:

  1. Ностальгия, хочется вернуться в Киргизию...Там здорово.
    На Семинском новый асфальт положили ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Да, все лето в перевал с обеих сторон укладывали )

      Удалить